Мои избранные функции БСП, которые постоянно забываю

Напоминалка самому себе, возможно, будет полезна и другим. Иногда помню, что функция такая есть, знаю, что делает и как примерно называется. Но не помню в каком модуле. И вот трачу время на поиск функции, гуглю, перебираю ссылки. После последнего такого случая — решил положить к себе статью, которая. Буду наполнять по мере поступления.

  1. ОбщегоНазначенияУТ.ДанныеДерева(ДеревоДанных, Уровень = Неопределено). Возвращает таблицу значений с данными дерева значений. Полено как в работе с ДеревомЗначений, так и при отладке данных Дерева.
  2. ОбщегоНазначенияУТКлиентСервер.ДобавитьПараметрВыбора(Элемент, ИмяПараметра, ЗначениеПараметра). Добавляет новый параметр в параметры выбора переданного элемента формы с сохранением ранее добавленных.
  3. ОбщегоНазначенияУТКлиентСервер.УстановитьСвойствоЭлементаФормы(ЭлементыФормы, ИмяЭлемента, ИмяСвойства, Значение, УстанавливатьДляПодчиненных = Ложь). Устанавливает значение свойства элемента формы, если находит элемент на форме. Есть аналогичная для массива элементов (УстановитьСвойствоЭлементовФормы)
  4. ОбщегоНазначенияУТ.ПоказатьВременнуюТаблицу(МенеджерВременныхТаблиц, «ИмяВременнойТаблицы») — Показать временную таблицу из менеджера временных таблиц. Удобна для отладки.
  5. ПрефиксацияОбъектовКлиентСервер.НомерНаПечать. Получает номер документа для вывода на печать; из номера удаляются префиксы и лидирующие нули.
  6. РаботаСКурсамиВалют.ПересчитатьВВалюту(Сумма, ИсходнаяВалюта, НоваяВалюта, Дата). Пересчитывает сумму из одной валюты в другую. ПолучитьКурсВалюты(Валюта, ДатаКурса) — в ту же тему
  7. СтроковыеФункцииКлиентСервер.ПодставитьПараметрыВСтроку(Знач ШаблонСтроки, Параметр1,….) Подставляет параметры в строку. Максимально возможное число параметров — 9. Есть аналог для массива параметров. ПодставитьПараметрыВСтрокуИзМассива
  8. Полезные ссылки по теме:

Вам также может понравиться

About the Author: Павел Пчелинцев